Конспект занятия по аппликации на тему :

                         <<Весёлый снеговик>> в средней группе.    

 

Цель:
Составление композиции "Снеговик" по средствам аппликации.
Задачи:

-Закреплять понятия детей, что зимние развлечения характерные только для зимы.

-Закреплять умения различать геометрические формы.

- Тренировать умение срезать углы, равномерно их закругляя.

- Развивать воображение, глазомер, мелкую моторику рук.
Материалы:
Фигуры различной формы и размера, синий картон, заготовки белого цвета,  ножницы, клей, кисть, клеёнка, салфетки, карандаши, поднос.

Ход занятия:
В: Ребята, вы вчера, когда гуляли, замерзли?
Д: Замёрзли.                                                                                                                              В: Какой был ветер?                                                                                                              Д: Сильный, холодный, морозный, пронзительный.                                                    В: Значит, зимой нельзя играть на улице?

Д: Можно.
В: Что можно делать, когда идет снег?
Д: Ловить снежинки, чистить дорожки, лепить снежки, лепить снеговика.
В: Давайте вспомним, из каких форм состоит снеговик.
Д: Снеговик состоит из кругов.
Ребята выбирают разных размеров круги и выставляют на ковролине.
В: Подумайте какие будут глаза и нос у него?
Дети по образцу воспитателя моделируют своего снеговика из геометрических фигур.
                                                   Гимнастика "Сосулька".
​​​​​​У нас под крышей
Белый гвоздь лежит.                                                                                              Солнце взойдёт,                                                                                                    Гвоздь упадёт. 

Дети выполняют движения:
1 и 2 строчки - руки над головой; 3 и 4 строчки - расставленные руки в стороны, присесть.
 

А теперь, подойдем к столам и сделаем аппликацию снеговика на бумаге.
1. У заготовок белого цвета обрезаем углы, получатся 3 круга разного диаметра и 2 одинаковых овала.
2. Наклеить детали аппликации.
3.Карандашами нарисовать глазки, рот,ведёрко.
 

Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось.
Давайте рассмотрим выставку ваших работ (Ребята рассматривают выставку).
 

Фото

Фото

 

 

 

 

                                          Конспект по теме:

              <<Новогодние приключения лисы Алисы

                 и кота Базилио>> в средней группе. 

Действующие лица: Ведущая, Снегурочка, Кот Базилио, Лиса Алиса, Снежинки, Снеговик. 

Отрывок с участием кота Базилио и лисы Алисы:

 

Лиса: какой снежок! Какой пушок!

Мой бедный хвост к земле примерз!
Кот: мои очки заледенели,
( Снег.) ты, что творишь- то в самом деле?
Лиса: хотели в сказку к нам попасть…
Кот: зачем же нас так обижать?
Лиса: (Коту): А знаешь что?
Мы к ним вернемся
И все богатства заберем.
Кот (подхватывает):
И будет плакать ваш дедуля
Под ёлочкой, со Снегурочкой вдвоем!
Лиса: Пока- пока!
Кот: мороз не вечный!
Ты нас,  Снегурка, не позабудь!
Лиса:  и помни, что при новой встрече…
Вместе: придумаем что- нибудь!
Под музыку Алиса и Базилио уходят.

Звучит музыка вьюгии появляется Дед Мороз

Д.М: Ах, негодники! Ничего не боятся. Придется их наказать (Лиса и коту)
Прошу вас гости дорогие!
Смелей входите! Я вас жду,
И посох мой сюда несите,
А то, смотрите, накажу!

Под музыку в зал входят Лиса и Кот (улыбаются)
Лиса: ну говори, зачем звал? А может быть ты хочешь на праздник нас пригласить?
Д.М.: Ну что ж, тогда мои друзья, вас заморожу без труда!
 Снегурочка, начинай колдовать!
 Снег: (нараспев) ветры буйные кружите,
Гостей непрошеных в сосульки превратите.
Лиса: дед, а дед! Ты чего натворил? Наши лапки к посоху примерзли!
Кот Снегурочка, ну хватит баловаться!
Лиса: дед Мороз перестань обижаться.
Д.М.: А как же ваши безобразия? Вы по праву заслужили наказание. Хотя если сможете развеселить ребятишек, то, может быть, я вас и прощу.
Лиса: да мы- всегда пожалуйста! Только вот с посохом то, что делать?
Д.М.: Вот именно..с посохом и поиграйте, а там посмотрим что делать…
Лиса (детям): Ребятки! Спасите нас! Мы обижать не будем вас!
Кот: в круг быстрее выходите, что нужно, все изобразите!
Под музыку дети встают в круг,
Игра «Волшебный посох Д.М.»
Д.М.: Вот так игра молодцы! Заслужили мое прощение!
Лиса: а подарки?
Д.М.: Какие же вы нетерпеливые! Ну, хорошо. Будет вам подарок: разрешаю принести волшебный сюрприз!
Алиса и кот выходят из зала.
Д.М.:  Снегурочка, начинай колдовать! Я буду посохом стучать!
 Снег: ветры буйные, кружите,сюрприз ребятам покажите.
Д.М. стучит посохом 3 раза,Алиса и кот выходят в зал с большой кастрюлей.
Лиса: дед мороз, сюрприз готов!
Кот: принесли вам точно в срок.
Д.М.: В кастрюльку не заглядывали? (мотают головой)ой, смотрите, если что, точно накажу и подарка вас лишу!
Я по кругу иду, громко посохом стучу,
Кашка, кашка варись,И в подарки превратись!
Лиса и кот: мы кастрюльку открываем и подарки вам вручаем!

Раздача подарков и прощание.

    

Фото

Фото


 

Конспект занятия по рисованию "Моя шапка" в средней группе.

Цель: развивать умение проводить прямые и волнистые линии, закреплять навыки работы с краской и кисточкой.

Задачи

Образовательные:

1. Закрепление знаний детей о головных уборах.

2. Развитие представлений детей о расположении элементов на шапочке (вертикально, горизонтально, наклонно) и украшение прямыми, волнистыми линиями, точками, кружками.

Развивающие:

1. Развитие мелкой моторики рук, мышления, внимания.

2. Закрепление навыков работы с краской и кисточкой.

Воспитательные:

1. Воспитание положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.

Демонстрационный материал и оборудование:

Картинки шапочек с различными элементами узоров, альбом раскраска «Головные уборы», кукла в одежде, но без шапки, шапки детей. Доска магнитная для картинок и для показа образца нанесения элементов на шапочку.

Раздаточный материал:

Половинки альбомного листа, карандаши, подставки, (все на каждого ребенка).

Предварительная работа:

Рассматривание альбома «Одежда», беседа на тему «Одежда», разучивание пальчиковой гимнастики «Ой, мороз», тонирование шапочек.

Ход 

Воспитатель:

Ребята, сегодня кукла Маша собралась погулять с подружками. Но она не может пойти. Как вы думаете почему?

(Холодно, а она без шапки)

Воспитатель:

Да, сейчас холодная погода, идет снег и люди, когда идут на прогулку одевают теплую одежду и шапочки. Как мы можем помочь кукле?

(Нарисовать)

Воспитатель:

А какие еще головные уборы вы знаете?

(Кепка, панама, платок)

Воспитатель:

Все правильно, молодцы!

Пальчиковая гимнастика

Ой, мороз! Ой, мороз!

(хлопаем в ладоши)

Щиплет щечки нам и нос,

Щиплет ушки, щиплет губки

(показываем)

Забирается под шубки

(ладошки под мышки)

Давай греться! Раз, два, три!

Все как следует потри:

(трем ладошки друг о друга)

Щечки, носик, ушки, губки

(трем)

Пар пошел даже от шубки.

(дуем на ладошки)

Воспитатель:

Шапочки могут быть украшены разными узорами (показываю образцы).

Давайте подумаем, какой узор мы может изобразить на шапке.

(Полоски, линии, кружочки и т. д.)

Воспитатель:

Где можно расположить узоры?

(Внизу шапки на отвороте, на самой шапке.)

Какие цвета используются при этом?

(Разноцветные)

Воспитатель:

Сейчас вы превратитесь в маленьких художников.

Физкультминутка

Влево-вправо повернись и в художника превратись!

Воспитатель:

Идем рисовать шапочки для куклы. Как мы сидим за столами?

(Прямо)

Как мы держим кисточку?

(Тремя пальцами)

Воспитатель:

Начинаем рисовать форму шапки.Затем рисуем макушку шапки.Для красоты доваляем узоры.Узоры можно разукрасить цветными карандашами.

У каждого из вас получится красивый узор.

Контролирую и помогаю в процессе рисования.

Итог НОД

Воспитатель:

Ребята, Машеньке пора идти. Спасибо вам большое за то, что вы ей помогли и нарисовали замечательные шапочки. Она будет каждый день одевать новую красивую шапочку и вспоминать вас.

Фото